Hовости

Правильный мрамор (часть 2)

Правильный мрамор (часть 2)

опубликованный 01 Sep 2022

Как выбрать «правильный» мрамор для нашего проекта?

В этой второй части для того, чтобы выбрать подходящий камень в наш проект, обратим особое внимание на технические характеристики камня.

Технические характеристики это: - петрография, - физико-механические свойства, - химический и минералогический состав.

Знание всех этих составляющих позволяет правильно оценить потенциал того или иного камня и понять, подходит ли данный камень в проект.

Петрография определяет характеристики и происхождение горных пород. Она позволяет понять возможное изменение камня (его цвета, прочности и т.д.) при определенных условиях использования (воздействие прямых солнечных лучей, загрязняющих веществ и т.д.). В любом случае полученные данные необходимо интерпретировать вместе с минералогической и химической информацией.

Минералогия описывает тип и характеристики минералов, из которых состоит горная порода, а также дает информацию об ее обрабатываемости, в то время как химический состав помогает определать тип и процентное содержание элементов, что в свою очередь дает возможность предположить изменения цвета с течением времени.

Для того, чтобы быть использованным в качестве «декоративного» материала, камень должен обладать рядом физико-механических свойств. Основными такими свойствами являются:

  • объемная масса, которая определяется соотношением веса камня к его полному объему (включая пустоты). Эта величина дает представление о компактности материала.
  • сопротивление сжатию определяет сопротивление материала к нагрузкам. Оценка этой величины важна для изделий, обладающих конструктивной функцией (сплошные колонны, арки, столбы и т.д.), но также она играет важную роль для полов и стен, где материал подвергается воздействию.
  • сопротивление сжатию после замерзания определяет способность выдерживать нагрузку в средах, подверженным сильным температурным воздействиям. Неморозостойким называют материал, сжатие которого после циклов изменения температуры (от -10°C до +35°C), претерпевает падение на более чем 25%. Эти данные являются основопологающими при выборе материала для использования в условиях, при которых температурные колебания в течение 24 часов незначительны.
  • пористость определяет объем пустот внутри материала и его плотность, а также способность удерживать жидкость внутри.
  • впитывание определяет способность поглощать жидкость и, следовательно, косвенно дает информацию о пористости материала.
  • сопротивление изгибу, как легко понять из названия, определяет устойчивость к условиям механического воздействия, которое прямо или косвенно вызывает изгиб (зоны, подверженные сильному ветру, плавающие полы, консольные элементы и т.д.)
  • тепловое расширение определяет способность материала к расширению при воздействии высоких температур. Очень показателен пример совместного применения светлого и очень темного материала во внейшней среде, подверженной прямому солнечному воздействию; разная реакция двух этих материалов создала бы дибаланс.
  • упругость определяет девормационную способность материала при механическом воздействии, это свойство напрямую связано с прочностью на изгиб.
  • износостойкость определяет устойчивость к истиранию при трении и предполагает пригодность материала в использовании в местах с большой проходимостью.
  • ударопрочность дает информацию о прочности на разрыв при сильных нагрузках.
  • твердость дает представление о стойкости к царапинам (определяется по шкале Мооса) и устойчивости к сосредоточенным нагрузкам (определяется микротвердостью по Кнупу).

Все физикомеханические свойства могут быть проанализированы с помощью специальных лабораторных испытаний, которые проводятся в соответствии со стандартными процедурами, установленными официальными органами по стандартизации. Материалы, доступные на международном рынке, обычно анализируются в соответствии с процедурами, действующими в различных странах, где они используются наиболее часто. Среди часто используемых стандартов - ASTM (Американский стандартный метод) и UNI (Итальянский национальный орган по уницикации).

При применении камня в реальной жизни может возникнуть необходимость знать поведение материала при условиях, не предусмотренных стандартными анализами. Речь идет о случаях, когда размещаемый на объекте материал будет подвергаться особым условиям окружающей среды (сильно загрязненная атмосфера, сильно соленая среда, наличие воздействия ультрафиолетовых лучей и т.д.); в связи с этим существует возможность проведения специальных анализов в лабораториях, чтобы быстро воссоздать эффекты, которые могут возникнуть в нормальных условиях эксплуатации материала, и найти наиболее подходящее с технической точки зрения решение.

Наиболее часто просматриваемые материалы

Visit English version of this site

Copyright 2015 Stonest S.r.l - Privacy Policy - A site by StudioAF

Подписаться на нашу рассылку

благодаря!