Hовости

Правильный мрамор

Правильный мрамор

опубликованный 05 May 2022

Как выбрать «правильный» мрамор для нашего проекта?

Есть несколько критериев, опираясь на которые можно выбрать и понять, какой мрамор будет правильным для нашего проекта, а какой нет. И как это часто происходит, детали решают всё.

Зачастую в самом начале натуральный камень выбирается, исходя из его цветовой гаммы и стоимости, но если мы остановимся только на этих двух параметрах при выборе камня, то несомненно рискуем ошибиться. Только после изучения технических характеристик камня, определения возможных обработок его поверхности, анализа вариаций структуры и тех защитных продуктов, которыми можно обработать поверхность камня, можно с уверенностью сказать, что у нас есть все элементы для правильного выбора.

Компания СТОНЕСТ – это партнер, который поможет пройти этот путь профессионально и без проблем, и на первом шаге этого пути проанализирует возможные типы обработки поверхности камня. Для того, чтобы добиться необходимого эффекта, мы предлагаем разделить обработку на несколько этапов в зависимости от ее сложности. Необходимо учитывать, что любая обработка требует знания особенностей материала и того, какой эффект мы получим в итоге после применения данной обработки. Необходимо прежде всего обратить внимание на то, что не все типы натурального камня имеют характерный блеск после полировки, в то время как все камни без проблем могут быть подвержены шлифовке. Возможность или невозможность полировки зависит от химического состава камня, его компактности и твердости. Также после полировки у разных камней глянцевая поверхность отличается. Шлифовка – это обработка, которая дает материалу эстетически похожий эффект как после воздействия на него воды, воздуха и песка. Эти два типа обработки поверхности практически всегда достигаются после полностью автоматизированного процесса прогона слэбов толщиной от 10 до 100мм по конвеерной ленте под давлением моторизованных головок, снабженных абразивными и алмазными секторами разного зерна. Количество головок зависит от результата, которого мы хотим добиться. В большинстве случаев обработки натурального камня полировка и шлифовка стали возможны после развития других технологий, таких как резинатура (заливка эпоксидной смолой), добавление армированной сетки и т.д. Самой простой обработкой камня является рез камня на слэбы без применения какой-либо обработки.

Второй по сложности обработкой, хоть и относящейся к традиционным, является «натуральный скол», которого добиваются разрезом камня вдоль слоя. Примером применения такой обработки может служить лигурийский сланец «Ардезия». Термообработка – это обработка повехности камня высокой температурой (мин.600 градусов) с помощию огня (с использование пропана и кислорода), таким образом достигается структурная неровность поверхности камня и эффект «нескольжения». Этот процесс воздействует на минералы, содержащиеся в породе камня, поэтому после применения данной обработки цвет камня может измениться. Обычно этой обработке подвергаются граниты, гнейсы и другие более компактные камни, но не мрамора, травертины и ониксы. В зависимости от скорости обработки и расстояния огня от поверхности можно получить различные степени обработки поверхности.

Пескоструйная, дробеструйная обработка и самая современная очистка водой под высоким давлением – в них используется одинаковый принцип обработки поверхности. Меняется только инструмент воздействия на поверхность. В первом случае - это песок, достаточно мелкий, во втором добавляется металлическая дробь, а в третьем используется принцип воздействия как и при термообработке, только вместо высокой температуры используется струя воды под высоким давлением, подаваемая через регулируемые сопла. В отличие от термообработки данный вид обработки не меняет структуру минералов камня, в следствие чего цвет остается без изменений. Данному виду обработки поверхности могут подвергаться все виды камней, при этом получая в итоге разные результаты.

Это группу завершает бучардирование, получаемое за счет пневматического воздействия одного или нескольких алмазных инструментов, которые, воздействуя перпендикулярно на поверхность, убирают отдельные частички камня. В зависимости от формы и размеров инструментов будет получена более низкая или более высокая плотность обработки. Бучардированию могут быть подвержены материалы толщиной 30 мм и больше.

Существует дополнительная обработка, которая может быть включена в эту категорию и имеет двойное значение. Ее можно считать отдельной обработкой, но обычно она используется для придания гладкости поверхности камня после предыдущих типов обработок. Речь идет о брашировании. Для нее используется тот же станок, что при шлифовке и полировке. В этом случае алмазные диски, традиционные абразивы и эпоксидка заменяются щетками с щетиной разной жесткости, которые за счет двойного действия головок (вращения и поступательного движения), а также с помощью воды мягко шлифуют и очищают поверхность слэбов. Если слэбы уже ранее подвергались другой обработке, то задача будет состоять в том, чтобы сделать поверхность менее шероховатой, более гладкой, в то время как если это единственная и основная обработка нашего камня, то результат после такой обработки будет приятным на ощупь, слегка неровным и похожим на обработанную кожу.

К последней третьей категории «высокой степени обработки» относятся все операции, связанные с использованием станков с числовым программным управлением, и следовательно более сложной программой обработки камня. Цель состоит в том, чтобы придать поверхности трехмерный вид, которого не добиться с помощью двухосевых станков. Внедрение 3D-моделирования позволило создавать бесконечное количество решений, которые в свою очередь произвели прорыв в концепции отделки поверхностей, расширив таким образом горизонты сектора, который слишком долго оставался статичным и был связан с повторяемостью базовых систем. Сегодня мы можем сказать, что обработка натурального камня нашла свою нишу, свое должное признание в качестве основного аспекта в обработке самых благородных строительных материалов. Компания СТОНЕСТ показала чуткость и готовность к этим изменениям, а теперь мы готовы перенести этот результат также в наши настоящие и будущие проекты.

Наиболее часто просматриваемые материалы

Visit English version of this site

Copyright 2015 Stonest S.r.l - Privacy Policy - A site by StudioAF

Подписаться на нашу рассылку

благодаря!